• One, Two, Tri - 19/09/2018 - Antenne Jeunesse de la Cité de l'Europe 93600 Aulnay-sous-Bois
  • Les Exp'air - 05/10/2018 - nc 14000 Caen
  • Ratatouille Rhapsody - 07/10/2018 - Espace Bourvil 76320 Caudebec-Lès-Elbeuf
  • Chaud Devant ! - 07/10/2018 - Lab 71 71520 Dompierre-les-Ormes
  • Ratatouille Rhapsody - 24/10/2018 - Le Val aux Grès 76210 Bolbec
  • One, Two, Tri - 24/10/2018 - nc 93600 Aulnay-sous-Bois
Gardons le contact ! Abonnez-vous à notre newsletter
Les Spectacles de la Compagnie
One, Two, Tri

Le soir de Noël, une famille se retrouve confrontée aux déchets sous toutes ses formes. La mauvaise foi des personnages et leurs habitudes risquent de leur faire passer un drôle de réveillon !

Thèmes abordés:
- la réduction des déchets à la source
- le tri sélectif
- la surconsommation et l’éco-consommation
- le recyclage
- le compostage
- le gaspillage alimentaire
- le rôle des déchetteries
- l’impact des déchets sur l’environnement

 A partir de 7 ans!!!

Avec (en alternance) : Mélanie Cellier, Stéphanette Martelet, Caroline Rochefort, Stéphane Duclot et Vincent Lambert

PROCHAINES DATESLe 19/09/2018 - 16h00 - Antenne Jeunesse de la Cité de l'Europe 93600 Aulnay-sous-Bois
Le 24/10/2018 - nc - nc 93600 Aulnay-sous-Bois

Consulter toutes les dates du spectacle
Le 27/06/2018 - 16h00 - Antenne Jeunesse du Gros Saule 93600 Aulnay-sous-Bois
Le 20/06/2018 - 16h00 - Nouveau CAP 93600 Aulnay-sous-Bois
Le 09/06/2018 - 15h00 - Yourte Polka - EPAD des Orchidées 16190 Montmoreau-Saint-Cybard
Le 17/05/2018 - 13h30 - Salle des fêtes 76690 Fontaine-le-Bourg
Le 13/04/2018 - 19h00 - Maison de quartier Audiberti 91120 Palaiseau
Le 10/04/2018 - 10h00 & 13h30 - Ecole Jean Rostand 76300 Sotteville-Lès-Rouen
Le 22/02/2018 - 10h25 & 13h40 - Collège Albert Camus 76370 Neuville-Lès-Dieppe
Le 19/02/2018 - 09h30 - Centre Suzanne Savale 76160 Darnétal
Le 18/01/2018 - 09h30 & 14h15 - Maison Jacques Prévert 76200 Dieppe
Le 20/12/2017 - 09h30 - Ecole Césaire Levillain 76120 Le-Grand-Quevilly
Le 16/12/2017 - 10h30 - Médiathèque 27310 Bourg-Achard
Le 28/06/2017 - 16h00 - Salle Albatros Jupiter 93600 Aulnay-sous-Bois
Le 21/06/2017 - 16h00 - Centre social Mitry-Ambourget 93600 Aulnay-sous-Bois
Le 16/06/2017 - 09h30 - Ecole 76116 Grainville-sur-Ry
Le 10/06/2017 - 14h00 & 16h30 - SIVOM 91480 Varennes-Jarcy
Le 07/06/2017 - 14h30 - Ecole de Coster 59270 Bailleul
Le 19/05/2017 - 14h00 & 19h00 - Salle des Echassons 91310 Longpont sur orge
Le 16/05/2017 - 09h45 & 14h00 - Salle Paul Eluard 76200 Dieppe
Le 28/03/2017 - 09h45 - Ecole élémentaire 76680 Saint Martin Osmonville
Le 01/03/2017 - 09h30 - Ecole des 3 Hameaux 76750 Morgny-la-Pommeraye
Le 30/01/2017 - 10h00 - Collège Valcourt 54200 Toul
Le 17/01/2017 - 09h30 & 14h00 - Collège Cousteau 76320 Caudebec-lès-Elbeuf
Le 30/11/2016 - 15h00 - Médiathèque Lazare Carnot 91590 La Ferté-Alais
Le 26/11/2016 - 16h00 - Yourte Polka - Place de la Fraternité 94370 Sucy-en-Brie
Le 24/11/2016 - 10h00 & 13h30 - Collège Croix de Metz 54200 Toul
Le 22/11/2016 - 18h00 - Foyer ADEF 93600 Aulnay-sou-bois
Le 21/11/2016 - 10h00 & 14h00 - Ecole Les Perrières 93600 Aulany-sous-bois
Le 18/11/2016 - 14h00 - Foyer club André Romand 93600 Aulnay-sous-bois
Le 28/09/2016 - 16h30 - Centre Social Louis Aragon 77100 Meaux
Le 21/09/2016 - 16h00 - Salle Michel Colucci 95190 Goussainville
Le 16/06/2016 - 10h00, 14h00 & 19h00 - Espace Nelson Mandela 91220 Bretigny-sur-Orge
Le 06/06/2016 - 14h00 - Collège Fontenelle 76000 Rouen
Le 04/06/2016 - 16h00 - Salle polyvalente - Ecole Les Terrasses 77210 Avon
Le 31/05/2016 - 09h45 & 13h15 - Yourte Polka 60140 Mogneville
Le 30/05/2016 - 09h45 & 13h15 - Yourte Polka 60140 Mogneville
Le 22/05/2016 - 15h00 - Yourte Polka 7700 Mouscron
Le 12/05/2016 - 10h00 - Ecole Camille Claudel 76710 Anceaumeville
Le 26/04/2016 - 13h40 - Ecole 76680 Bosc-Mesnil
Le 19/03/2016 - 10h00 & 14h00 - Ecole Carnot 93130 Noisy-le-Sec
Le 17/03/2016 - 13h30 - Ecole 76116 Blainville-Crevon
Le 14/03/2016 - 10h00 & 14h00 - Ecole Pierre Curie 76370 Dieppe
Le 09/03/2016 - 09h30 - Collège Alain 76150 Maromme
Le 08/03/2016 - 09h30 & 14h00 - Collège Alain 76150 Maromme
Le 08/12/2015 - 14h00 - Ecole Norbert Hedouin 76570 Mesnil-Panneville
Le 07/12/2015 - 10h00 & 13h30 - Ecole Leon Blum 76250 Déville-Lès-Rouen
Le 12/06/2015 - 10h00 - Collège Jean de la Varende 76130 Mont-Saint-Aignan
Le 11/06/2015 - 14h00 - Collège Jean de la Varende 76130 Mont-Saint-Aignan
Le 05/06/2015 - 09h30 - Yourte Polka 76120 Grand-Quevilly
Le 04/06/2015 - 09h30 & 14h00 - Yourte Polka 76120 Grand-Quevilly
Le 03/06/2015 - 09h30 & 14h15 - Yourte Polka 76120 Grand-Quevilly
Le 02/06/2015 - 09h00 & 13h00 - Yourte Polka 76120 Grand-Quevilly
Le 20/05/2015 - 09h30 - Ecole 76380 Montigny
Le 15/04/2015 - 09h15 - Ecole Paul Bert 76370 Dieppe
Le 13/04/2015 - 10h00 - Ecole Jacques Prévert 76160 Préaux
Le 31/03/2015 - 13h30 - Ecole Marie Curie 76130 Mont-Saint-Aignan
Le 19/03/2015 - 10h00 - Collège Alexandre Dumas 76370 Neuville-lès-Dieppe
Le 18/03/2015 - 09h30 - Ecole Paul Bert 76370 Dieppe
Le 17/03/2015 - 10h00 & 14h00 - Collège Claude Bernard 76120 Grand-Quevilly
Le 13/01/2015 - 14h00 - Collège Claude Bernard 76120 Grand-Quevilly
Le 12/12/2014 - 10h00 - Ecole primaire 76190 Blacqueville
Le 27/11/2014 - 14h00 - L'Hermine 29510 Landrévarzec
Le 22/11/2014 - 15h00 - Centre Socio Educatif 59190 Hazebrouck
Le 21/11/2014 - 19h00 - Centre Socio Educatif 59190 Hazebrouck
Le 14/10/2014 - 14h00 - Yourte Polka 76680 Bellencombre
Le 05/07/2014 - 14h00 - Place de l'Horloge 02400 Château-Thierry
Le 20/06/2014 - 14h15 - Péniche Le Petit Bain 75013 Paris
Le 16/06/2014 - 09h30 & 14h00 - Yourte Polka 76750 Buchy
Le 23/05/2014 - 14h00 - Collège du Grand Ried 67920 Sundhouse
Le 23/05/2014 - 09h00 - SEGPA du Collège Jean Mentel 67600 Sélestat
Le 22/05/2014 - 17h30 - Centre social Victor Hugo 67300 Schiltigheim
Le 22/05/2014 - 09h00 - Collège de Gerstheim 67150 Gerstheim
Le 21/05/2014 - 14h00 - Collège Saint Joseph 67150 Matzenheim
Le 20/05/2014 - 13h45 - Collège du Klosterwald 67220 Villé
Le 19/05/2014 - 10h30 - Collège Jean-Jacques Waltz 67390 Marckolsheim
Le 13/05/2014 - 10h00 & 14h00 - Yourte Polka 76270 Neufchâtel-en-Bray
Le 06/05/2014 - 09h30 & 14h00 - Ecole primaire Desceliers 76200 Dieppe
Le 15/04/2014 - 14h00 - Collège Claude Delvincourt 76200 Dieppe
Le 14/04/2014 - 09h00 & 14h00 - Collège Claude Delvincourt 76200 Dieppe
Le 25/02/2014 - 20h00 - Médiathèque Le Phénix 14460 Colombelles
Le 24/01/2014 - 10h00 - Ecole primaire 76190 Fréville
Le 09/01/2014 - 13h30 - Collège Jacques Brel 76410 Cléon
Le 16/12/2013 - 09h30 - Ecole primaire 76690 La Rue-Saint-Pierre
Le 13/12/2013 - 10h00 - Ecole primaire 76440 Fontaine-en-Bray
Le 12/12/2013 - 14h00 - Ecole Denis Diderot 76710 Eslettes
Le 28/11/2013 - 18h00 - Foyer Coallia 93600 Aulnay-sous-Bois
Le 25/11/2013 - 10h00 & 14h00 - Amphithéâtre Collège-Lycée Jean Prévost 38250 Villard-de-Lans
Le 14/11/2013 - 15h00 - Collège Le Point du Jour 60390 Auneuil
Le 14/11/2013 - 10h45 - Collège Les Fontainettes 60650 Saint-Aubin-en-Bray
Le 13/11/2013 - 10h00 - Collège Condorcet 60510 Bresles
Le 12/11/2013 - 15h30 - Collège Madeleine et Georges Blin 60420 Maignelay-Montigny
Le 08/11/2013 - 10h30 - Collège Romain Rolland 60250 Mouy
Le 07/11/2013 - 14h10 - Collège Jacques-Yves Cousteau 60600 Breuil-le-Vert
Le 06/11/2013 - 10h15 - Collège Louise Michel 60131 Saint-Just-en-Chaussée
Le 05/11/2013 - 10h00 - Collège Henri Beaumont 60000 Beauvais
Le 04/11/2013 - 14h00 - Collège George Sand 60000 Beauvais
Le 17/06/2013 - 15h00 - Bibliothèque Faidherbe 75011 Paris
Le 16/06/2013 - 10h00 - Collège Anne Franck 75011 Paris
Le 14/06/2013 - 10h30 - Ecole Jules Ferry 76200 Dieppe
Le 07/06/2013 - 14h00 - Ecole Prévost-Freinet 76360 Villers-Ecalles
Le 06/06/2013 - 10h00 - Ecole les Marronniers 76570 Fresquiennes
Le 05/06/2013 - 10h30 & 14h30 - Péniche Le Petit Bain 75013 Paris
Le 04/06/2013 - 09h30 - Ecole Elémentaire 76116 Auzouville-sur-Ry
Le 14/05/2013 - 13h45 - Collège Lucie Aubrac 76230 Isneauville
Le 14/05/2013 - 10h30 - Ecole Élémentaire 76440 Sommery
Le 06/05/2013 - 10h00 - Ecole Jules Ferry 76200 Dieppe
Le 05/05/2013 - 14h00 - Ecole Jules Ferry 76200 Dieppe
Le 26/04/2013 - 10h30 - Collège Pilatre de Rozier 75011 Paris
Le 25/04/2013 - 10h30 - Mairie de Paris 75011 Paris
Le 22/04/2013 - 14h45 - Collège Anne Franck 75011 Paris
Le 10/04/2013 - 10h30 & 14h30 - Collège Lucie Aubrac 76230 Isneauville
Le 13/03/2013 - 09h30 - Ecole Élémentaire 76750 Sainte-Croix-sur-Buchy
Le 21/12/2012 - 10h30 - Musée des Beaux-Arts 76000 Rouen
Le 20/12/2012 - 14h00 - Musée des Beaux-Arts 76000 Rouen
Le 18/12/2012 - 14h00 - Collège Rostand 83300 Draguignan
Le 17/12/2012 - 10h00 & 14h30 - Collège Vidauban 83300 Draguignan
Le 28/11/2012 - 09h30 - Lycée professionnel Jean François Cail 79110 Chef-Boutonne
Le 27/11/2012 - 10h30 - Lycée Joseph Desfontaines 79500 Melle
Le 23/11/2012 - 10h00 & 14h00 - Salle polyvalente 14860 Ranville
Le 22/11/2012 - 14h15 - Salle polyvalente 14860 Ranville
Le 16/11/2012 - 10h30 - Salle polyvalente 14111 Louvigny
Le 15/11/2012 - 14h30 - Salle polyvalente 14111 Louvigny
Le 29/05/2012 - 10h30 - Lycée les Bruyères 76300 Sotteville-les-Rouen
Le 21/05/2012 - 14h30 - Lycée les Bruyères 76300 Sotteville-les-Rouen
Le 04/05/2012 - 10h00 & 14h00 - Ecole Pierre et Marie Curie 76570 Pavilly
Le 17/04/2012 - 09h30 - Ecole élémentaine 76750 Vieux-Manoir
Le 03/04/2012 - 14h15 - Lycée Edmond Labbé 76360 Barentin
Le 20/03/2012 - 10h00 - Collège Camille Claudel 76000 Rouen
Le 24/11/2011 - 10h00 & 14h30 - Collège Léonard de Vinci 76230 Bois-Guillaume
Le 18/02/2011 - 14h00 - Collège Pablo Picasso 76800 Saint-Etienne-du-Rouvray
Le 17/02/2011 - 13h30 - Collège Arthur Rimbaud 76410 Saint-Aubin-lès-Elbeuf
Le 13/01/2011 - 14h00 - Collège Darbey d’Aurevilly 76000 Rouen
Le 10/12/2010 - 10h00 & 15h00 - Collège Rousseau 76160 Darnétal
Le 16/11/2010 - 09h30 - Ecole Primaire 76750 Bosc-Bordel
Le 15/10/2010 - 10h00 - Collège Eugène Noël 76710 Montville
Le 14/10/2010 - 10h30 - Collège Jean Moulin 76680 Saint-Saëns
Le 21/09/2010 - 10h00 & 14h00 - Collège Catherine Bernard 76360 Barentin
Le 22/06/2010 - 09h30 - Collège Darbey d’Aurevilly 76000 Rouen
Le 21/06/2010 - 14h30 - Collège Darbey d’Aurevilly 76000 Rouen
Le 16/06/2010 - 10h00 - Collège Francis Yard 76750 Buchy
Le 15/06/2010 - 14h30 - Collège Francis Yard 76750 Buchy
Le 03/06/2010 - 10h00 - Collège Darbey d’Aurevilly 76000 Rouen
Le 31/05/2010 - 10h00 - Collège Rousseau 76160 Darnétal
Le 17/05/2010 - 09h30 & 13h45 - Lycée Maurois 76500 Elbeuf
Le 10/05/2010 - 14h00 - Ecole élémentaire Lemaître 76750 Buchy
Le 04/05/2010 - 09h30 - Collège Rousseau 76160 Darnétal
Le 20/04/2010 - 10h00 & 14h30 - Collège Catherine Bernard 76360 Barentin
Le 19/03/2010 - 10h00 - Collège Eugène Noël 76710 Montville
LE SPECTACLE EN PHOTOS ( photos)
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri
One, Two, Tri

LE SPECTACLE EN VIDÉOREVUE DE PRESSE (5 articles)

Les Dernières Nouvelles d'Alsace (DNA) (21/05/2014)
Devenir des spect'acteurs

Oise Hebdo (13/11/2013)
L'écologie s'invite au collège Romain-Rolland

Oise Hebdo (06/11/2013)
Un spectacle pour inciter au tri

La Marseillaise (19/12/2012)
Séance de théâtre forum sur les déchets

Le Courrier Cauchois (02/12/2011)
Un spectacle interactif

web counter